CARA MENENTUKAN ARUS PADA LAMPU LED

 Rata-rata arus maju (Forward Current) maksimum sebuah LED adalah sekitar 25mA sampai 30mA tergantung jenis dan warnanya. Berikut ini adalah tabel arus maju maksimum dan tegangan maju untuk masing-masing jenis dan warna LED pada umumnya (LED bulat dengan diameter 5mm).


Jenis LED Warna IF Max VF (typ.) VF Max VR Max

Standard Merah 30mA 1.7V 2.1V 5V

Standard Merah Terang 30mA 2.0V 2.5V 5V

Standard Kuning 30mA 2.1V 2.5V 5V

Standard Hijau 25mA 2.2V 2.5V 5V

High Intensity Biru 30mA 4.5V 5.5V 5V

Super Bright Merah 30mA 1.85V 2.5V 5V

Low Current Merah 30mA 1.7V 2.0V 5V

Keterangan :

IF Max   : Arus Maju (Forward Current) Maksimal

VL          : Tegangan LED

VF Max : Tegangan Maju (Forward Voltage) maksimum

VR Max : Tegangan Terbalik (Reverse Voltage) maksimum


Rangkaian dan Cara Menghitung Nilai Resistor untuk LED

Setelah kita mengetahui Tegangan dan Arus Maju untuk LED seperti pada tabel diatas, maka kita dapat menghitung nilai Resistor yang diperlukan untuk rangkaian LED agar LED yang bersangkutan tidak terbakar atau rusak karena kelebihan arus dan tegangan.


Rumus yang dipakai adalah sebagai berikut :


R = (VS – VL) / I


Dimana :

R   = Nilai Resistor yang diperlukan (dalam Ohm (Ω))

VS = Tegangan Input (dalam Volt (V))

VL = Tegangan LED (dalam Volt (V))

I    = Arus Maju LED (dalam Ampere (A))


Hal yang perlu diingat dalam perhitungan, Arus Maju LED (I) tidak boleh melebihi Arus Maju Maksimal (IF Max) yang telah ditentukan seperti tertera di dalam tabel atas.


Resistor yang berfungsi sebagai pembatas arus ini dipasang secara seri dengan LED seperti gambar rangkaian di bawah ini :


Cara Menghitung Nilai Resistor untuk LED


Contoh Kasus Menghitung Nilai Resistor untuk LED 

Berikut ini beberapa contoh kasus perhitungan nilai resistor yang diperlukan untuk Rangkaian Indikator LED.


Contoh Kasus 1


Jika tegangan Input adalah 12V dan LED yang digunakan adalah LED Hijau (VL = 2.2V), Arus Maju (I) adalah 20mA (diganti menjadi Ampere menjadi 0.02A). Berapakah Nilai Resistor yang diperlukan?


Penyelesaian :


Diketahui :

VS = 12V

VL = 2.2V

I    = 0.02A

R   = ?


Jawaban :


R = (VS – VL) / I

R  = (12V – 2.2V) / 0.02A

R  = 490Ω


Nilai Resistor Standar yang mudah didapatkan di pasaran adalah 510Ω (usahakan untuk menggunakan nilai resistor standar terdekat yang nilai resistansinya lebih tinggi).


 


Contoh Kasus 2


Jika tegangan Input adalah 9V dan LED yang digunakan adalah LED Biru (VL = 4.5V), Arus Maju (I) adalah 25mA (diganti menjadi Ampere menjadi 0.025A). Berapakah Nilai Resistor yang diperlukan?


Penyelesaian :


Diketahui :

VS = 9V

VL = 4.5V

I    = 0.025A

R   = ?


Jawaban :


R = (VS – VL) / I

R  = (9V – 4.5V) / 0.025A

R  = 180Ω


Pada dasarnya, rumus perhitungan Nilai Resistor ini adalah berdasarkan Hukum Ohm. Untuk mengetahui lebih jelas mengenai Hukum Ohm, silakan kunjungi artikel : Pengertian dan Rumus Hukum Ohm.

untuk 220v R56k 

Komentar